俗話說民以食為天, 不管生活在哪一國每個人最先考慮解決的都是肚子問題, 所以食品價錢一直是老百姓津津樂道的話題. 而外國食品低廉的價錢也一直是網上最熱門的中美比較話題, 而每一個來外國的旅游者都能切身感受這里食品的低物價. 那么外國食品到底能便宜到什么地步, 每個月大概多少錢就可以吃飽呢? 就這個問題筆者在網上進行了一個小調查, 讀者熱心地為我提供了不少讓人信服的數字. 其中大部分是以學生期間的伙食費為例, 因為學生階段肯定是最省的時期.
首先要說明這個伙食費是假設一日三餐都自己做, 完全不外出吃飯的情況. 二是外國各地的伙食費相差并不太大, 特別是大小城市, 城鄉之間由于食品運輸渠道便利低廉, 食品價錢相差并不大. 相反在一些華人集中的大城市因為有唐人街的食品店, 伙食費反而有可能低一些. 但是每個人的生活方式才是造成食品消費差異的主要原因. 比如喜歡吃有機食品, 蔬菜水果和零食的同學會比其他人高出很多. 如果再加上外出用餐的話, 每月的伙食費會輕易相差幾百美金. 一般說來兩個人開伙會比一個人吃飯節省些, 所以夫妻兩個人的伙食費平均攤下來都要稍微低些.
筆者在20年前當學生時每個月省吃儉用的伙食費大概是80-100美金之間, 那時感覺已經是省到了極限, 吃得最多的是土豆和雞. 今天這個數字稍微有所上升, 證明外國20年間食品價錢的通貨膨脹很低. 在我調查的幾十個人中只有一個回答說他們夫妻二人最節省的時候可以省到100美金一人, 其她大部分人都回答至少需要150美金. 稍微要吃得好些就需要200甚至300美金.
150美金一個月完全可以吃飽甚至以我國的標準來看還相當不錯, 這大致包括了可以不計較價錢敞開肚子吃的雞肉, 牛奶, 雞蛋, 豬肉, 面粉, 米, 油, 面包等最基本最便宜的食品. 也包括一些大路的蔬菜水果, 比如蘋果, 西瓜, 土豆, 洋蔥等. 但是一些熱帶水果, 綠葉蔬菜往往就比較貴了, 特別是在周圍沒有我國食品店的地方. 比如一把蔥的價錢在我國店里是33美分, 在外國店里可能就是1美金了. 所以150美金一月的同學基本不買過多的加工食品只買簡單的面條, 豆腐一類, 不買零食飲料, 甚至買方便面都買只買17美分一包的外國方便面. 我國方便面好的就要1塊多一包, 一不小心就會超過預算. 早餐一般牛奶面包雞蛋或者稀飯, 平均只花1美金左右.
好的牛肉和羊肉也不便宜, 對于不能吃豬肉的同學就會增加一些開支了. 200美金的同學就可以買些零食或者偶爾吃些貴一點的菜來解解饞了, 但是如果預算到了300美金一個月的話那就基本可以想吃什么就買什么, 不管是最好的牛排還是龍蝦都可以大快朵頤了. 但是如果完全吃有機食品的話仍然不夠開支.
很多同學也提了怎么省錢而又吃得健康的招數: 比如只買食品店促銷的食品, 有什么吃什么. 這樣可以省不少的錢. 買肉也盡量買部位便宜的, 比如豬頸骨, 肉末等都可以做成很多我國人愛吃的美味. 二是稍微二次加工一下, 比如在便宜的方便面里再自己加點青菜和雞蛋, 口味就會好不少; 如果周圍有農民集市,收攤前處理的時候東西特別便宜,15?20塊錢可以買足一周的吃食;一般食品店里每天晚上也有不少需要當天處理的食品極為便宜. 還有就是可以幾人一起結伴去大型的批發店里買來分, 可以省很多錢. 還有個同學在學校食堂打工, 不但有工資, 而且每個周末的伙食費也省了!