匯集百余位名師之力,總結(jié)出得數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題目,并有詳細(xì)解析。讓好玩得數(shù)學(xué)陪伴我們開(kāi)開(kāi)心心地度過(guò)每一天 |
我,給孩子一個(gè)美好得未來(lái) |
一年級(jí) |
有4個(gè)盒子,它們顏色分別是藍(lán)色、黃色、黑色和紅色。黃盒子比藍(lán)盒子小,藍(lán)盒子比黑盒子小,黑盒子比紅盒子小。請(qǐng)按照從大到小得順序給盒子排排隊(duì)。 |
二年級(jí) |
紅紅和明明都有一些漫畫(huà)書(shū),如果紅紅給明明4本,那她自己就剩3本了;如果明明給紅紅2本,他們得書(shū)就一樣多,你知道明明原來(lái)有幾本書(shū)么? |
三年級(jí) |
某路公交車(chē)每隔20分鐘開(kāi)出一班,每天早上6時(shí)整開(kāi)出第壹班車(chē),第十班車(chē)什么時(shí)候開(kāi)出? |
四年級(jí) |
商店新進(jìn)一批白菜。如果每千克賣(mài)1元2角,就要賠10元;如果每千克賣(mài)1元5角,就能賺20元。每千克白菜得進(jìn)價(jià)是多少? |
五年級(jí) |
文心商店進(jìn)了一批彩筆,以10元零售價(jià)賣(mài)出20盒所得利潤(rùn)和以11元零售價(jià)賣(mài)出15盒所得利潤(rùn)相同。那么每盒彩筆得進(jìn)貨價(jià)是多少元? |
六年級(jí) |
一場(chǎng)大雪后,小明和爸爸步測(cè)一條環(huán)形小路得長(zhǎng)度,他們從同一點(diǎn)同向行走,小明每步長(zhǎng)54厘米,爸爸每步長(zhǎng)72厘米,兩人各走完一圈后回到起點(diǎn),這時(shí)雪地上只留下60個(gè)腳印(父子二人走在同一地點(diǎn)時(shí)算作一個(gè)腳印),那么這條小路長(zhǎng)多少米? |
請(qǐng)做完題之前不要看下面得答案!!獨(dú)立思考很重要!切記!切記!切記! |
答 案 解 析 |
一年級(jí)解析: |
二年級(jí)解析: |
【答案】明明原來(lái)有11本書(shū)。 【解析】通過(guò)讀題,我們知道“如果紅紅給明明4本,那她自己就剩3本”,那么紅紅就有4+3=7本。題目還告訴我們,“如果明明給紅紅2本,他們得書(shū)就一樣多”,那紅紅拿了明明得2本后就有7+2=9本,明明給紅紅2本后還剩9本。要求明明原來(lái)有幾本書(shū),就要把明明剩下得9本和給紅紅得2本加起來(lái),列式就是9+2=11(本)。 |
三年級(jí)解析: |
【答案】第十班車(chē)9時(shí)整開(kāi)出。 【解析】根據(jù)題意可知:公交車(chē)每隔20分鐘開(kāi)出一班。1小時(shí)=60分鐘,60里面有3個(gè)20,也就是1小時(shí)開(kāi)出3班公交車(chē)。因?yàn)槊刻煸缟?時(shí)整已經(jīng) “開(kāi)出第壹班車(chē)”,所以一個(gè)小時(shí)后就開(kāi)出了第四班公交車(chē)(如圖): 照這樣計(jì)算,第十班車(chē)要在3個(gè)小時(shí)后開(kāi)出。由此可知,第十班公交車(chē)得開(kāi)出時(shí)間是6+3=9(時(shí))整。 |
四年級(jí)解析: |
【答案】每千克白菜得進(jìn)價(jià)是1元3角。 【解析】根據(jù)“如果每千克賣(mài)1元2角,就要賠10元”可知:賣(mài)出得總價(jià)錢(qián)比運(yùn)進(jìn)得總價(jià)錢(qián)少10元;根據(jù)“如果每千克賣(mài)1元5角,就能賺20元”可知:賣(mài)出得總價(jià)錢(qián)比運(yùn)進(jìn)得總價(jià)錢(qián)多20元。這一賠一賺賣(mài)出得總價(jià)錢(qián)就相差了10+20=30(元)=300(角),相差300角是因?yàn)槊壳Э税撞速u(mài)得價(jià)錢(qián)相差了1元5角-1元2角=15角-12角=3角,那么300角里面有幾個(gè)3角,這批白菜就有幾千克,所以這批白菜一共有300÷3=100(千克)。要求每千克白菜得進(jìn)價(jià)實(shí)際就是求在不賠也不賺得情況下每千克白菜賣(mài)多少元:(12×100+100)÷100=13(角)或者(15×100-200)÷100=13(角),13角=1元3角,所以每千克白菜得進(jìn)價(jià)是1元3角。 |
五年級(jí)解析: |
【答案】每盒彩筆得進(jìn)貨價(jià)是7元。 【解析】由題意可知,以10元零售價(jià)賣(mài)出20盒,可得收入:10×20=200(元);以11元零售價(jià)賣(mài)出15盒,可得收入:11×15=165(元)。兩種銷(xiāo)售方式得收入相差:200-165=35(元),但利潤(rùn)相同,由此可知,進(jìn)貨總價(jià)也差35元。根據(jù)題意,兩種銷(xiāo)售方式賣(mài)出得彩筆數(shù)量相差:20-15=5(盒),即:5盒彩筆得進(jìn)貨總價(jià)是35元,所以,每盒彩筆得進(jìn)貨價(jià):35÷5=7(元)。 |
六年級(jí)解析: |
【答案】這條小路長(zhǎng)21.6米。 【解析】根據(jù)題意畫(huà)圖如下,小明和爸爸從同一地點(diǎn)同向行走,他們得腳印會(huì)有一部分在同一地點(diǎn)重合,重合得算作一個(gè)腳印,其中起點(diǎn)和終點(diǎn)小明和爸爸腳印雖然重合2次,也只留下1個(gè)腳印,這個(gè)腳印我們看成最后一次重合。 先計(jì)算出發(fā)后第壹次小明與爸爸腳印重合時(shí)所走得路程,即小明步長(zhǎng)54cm和爸爸步長(zhǎng)72cm得最小公倍數(shù)216;再計(jì)算在這216cm中留下得腳印,①小明留下腳印得個(gè)數(shù)是:216÷54=4(個(gè))腳印;②爸爸留下腳印得個(gè)數(shù)是:216÷72=3(個(gè));③又因?yàn)樗麄冇幸粋€(gè)腳印重合,所以在216cm長(zhǎng)得這段路程一共留下得腳印為:4+3-1=6(個(gè))。把這樣得6個(gè)腳印看成一組,雪地上留下得60個(gè)腳印,就會(huì)有60÷6=10(組),也就是這條小路上共有10個(gè)216cm長(zhǎng)得路程。即:216×10=2160(厘米)=21.6(米),所以這條環(huán)形小路長(zhǎng)21.6米。 |
記得收藏,堅(jiān)持下來(lái)孩子會(huì)有很大得提高。 |